“ЗАЩИТА ПРАВА”

Адвокатское объединение г.Киев

Юридический вестник. Статьи и новости

Заем средств, что нужно знать

A A A
18 февраля 2015р. 12:50
юрист "Защита Права"
Каждый из нас попадал в ситуацию, когда близкие или просто знакомые люди просят в долг деньги. И конечно, отказать, мало кто может. Но на тот момент мы не думаем о последствиях, и о том, что в скором времени, нам будет не просто вернуть свои средства обратно. Поэтому лучше знать, каким образом себя вести когда занимаете или уже заняли средства.
 
Должник не возвращает долг, что делать?
Если так случилось, что вы заняли средства, а через установленный срок, например в расписке, лицо отказывается вернуть их, советуем действовать следующим образом. Для начала попробуйте урегулировать все в досудебном порядке. Для этого напишите и отправьте требование должнику о возврате средств. Вы на это имеете право, в соответствии с ч. 1 ст. 1046 Гражданского кодекса 

Украины (далее – ГК Украины), где четко определено, что заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа), которую занимал у него, согласно договору и в установленный срок. Если же срока в договоре (расписке) не указано, то согласно абзаца второго ч. 1 ст. 1049 ГК Украины, заем должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. То есть, вы прямо в этой расписке указываете, всю цель своего требования, опираясь на ранее заключенный договор и обязательно указывайте вышеприведенные нормы и срок в 30 дней.
Если ваше требование не будет выполнено, то вы можете обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Хотя, подчеркиваем, что в гражданском процессе не имеет такого понятия, как досудебное урегулирование спора, и вы совсем не обязаны писать любые требования, а можете сразу обращаться в суд. Просто совершенно очевидно, что попробовать решить спор без суда, будет для вас возможностью избежать судебной «волокиты».
 
Должник юридически не имеет средств ни имущества, как действовать?
Также, довольно часто оказывается, что у должника нету средств, а все имущество он переписал на родных или близких. В таком случае будет гораздо сложнее вернуть средства, но это вполне реально. Есть два варианта:
Во-первых, можно обратиться в суд о признании договоров, сделок передачи недвижемости недействительными на основании ст. 234 ГК Украины, где в ч. 1 указано: "фиктивным является сделка, совершенная без намерения создания правовых последствий, которые обуславливались этой сделкой". То есть вам нужно просить суд признать сделки передачи имущества фиктивными. Ведь это делалось для того, чтобы не возвращать деньги.
Во-вторых, можно обратиться в милицию, подав заявление о мошенничестве. Следует сказать, что сегодня нередки случаи, когда по факту не возврата средств, переданных по договору займа, открывается уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество.
Вообще, мошенничество имеет два вида: обман и злоупотребление доверием. Вот именно мошенничество посредством злоупотребления доверием и является распространенной ситуацией при не возврате долга по договору займа. Поэтому, если вы видите, что заняв средства лицу, она их не собирается возвращать, но и говорит, что вы не имеете права ничего требовать, и вы понимаете, что просто доверились лицу, использовала вас, то в таком случае обращайтесь в милицию с соответствующим заявлением. Это, кстати, даже без доведения дела до суда, может повлиять на человека-должника, напугает его, и вы получите свои деньги.
 
Есть ли расписка подтверждающим документом для правоохранительных органов и суда?
Часто можно услышать, что расписка не является документом который что-то подтверждает, и люди, которые занимали средства под расписку, не спешат возвращать долг. Хочется в такой ситуации, обратить внимание на ч. 2 ст. 1046 ГК Украины, где четко и понятно указано, что в подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.
Конечно, была практика, когда суд без договора займа не учитывал расписку, и у заемщика возникали проблемы. Несмотря на то, в 2013 году, Верховный Суд Украины, рассматривая дело о взыскании долга по кредиту, определил: расписка является документом, который подтверждает заключение договора займа и удостоверяет получение должником от кредитора денежной суммы. Но расписка должна иметь обязательные реквизиты, и быть написана собственноручно должником, при свидетелях, и тому подобное.
 
Реквизиты расписки, которые являются обязательными
Чтобы расписка должна действительно юридическую силу, в ней должно быть отражено следующее:
- фамилия, имя, отчество заемщика, его паспортные данные и место жительства, идентификационный код (ИНН);
- фамилия, имя, отчество кредитора, его паспортные данные и место жительства;
- сумма долга числом и прописью;
- обязательство возвратить средства к конкретной дате;
- подпись свидетелей;
- дата и место составления расписки.
Как вариант возможно заключить договор займа и засвидетельствовать его нотариально, уплатив при этом государственная пошлина и за нотариальные услуги.
 
Нотариальное заверение договора займа, обязательно или нет?
Чтобы договор займа имел юридическую силу и был составлен верно, надо соблюдать формы данного договора. Так как ч. 1 ст. 1047 ГК Украины закрепляет следующее: "договор займа заключается в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда граждан, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы". То есть, как известно, один необлагаемый минимум доходов граждан составляет 17 грн., То сумма 170 грн. и более такова, при которой необходим письменный договор займа.
О нотариальном удостоверении договора займа в ГК Украины не установлено, не написано, что нужно обязательно. Но вам необходимо знать, что могут возникать ситуации, когда вы заключив договор займа не можете вернуть деньги, так как оказывается, что должник состоит на учете недееспособных и соответственно не может заключать подобные договоры. Нотариус, заверяя данный договор займа, обязательно проверит, есть ли конкретное лицо дееспособным, и таким образом обезопасит вас от потери своих денег. Поэтому вы можете сами решать, заверять такой договор у нотариуса или нет, смотря какую сумму вы занимаете.
 
Начисление штрафных санкций за несвоевременно выполнения обязательства
Еще хочется вам напомнить, что заем - это обязательства, а соответственно за невыполнение его в срок, вы имеете право начислять штрафные санкции на должника. Так, ч. 2 ст. 625 ГК Украины установлено, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы. А также, можно применить и ч. 3 ст. 549 ГК Украины, где говорится о пене, которая является неустойкой, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения. Поэтому попав в такую ситуацию, не стесняйтесь и требуйте не только возврата суммы, которую занимали, но и учитывайте установленный индекс инфляции, 3% годовых от просроченной суммы и пеню.
 
Итак, чтобы вам не попасть в беду с займом средств, нужно знать и соблюдать следующее:
- лучше, все же, заключать договор займа, а не саму расписку;
- проверяйте лицо, которому намерены занять средства (особенно большую сумму), относительно того, является ли она дееспособной, имеет ли она имущество, зарегистрированное на нее;
- обязательно указывайте срок возврата средств в договоре займа или в расписке, что позволит вам начислять штрафные санкции, в случае чего;
- можете, для еще большего обеспечения безопасности, удостоверять договор займа у нотариуса.
И наконец, никогда не будет лишним обратиться к адвокату, ведь он сможет вас проконсультировать именно по вашей конкретной ситуации и помочь вернуть заемные средства быстро и в полном размере, учитывая штрафные санкции.
 

Похожие статьи и практика:

 
Ключові слова: Расписка, договор займа, взыскания долга, возврат денежных средств по расписке или по договору займа, возврат денег, адвокат Киев